Horario de los Partidos del 26 al 28 de abril de 2019

Horario de los Partidos del 26 al 28 de abril de 2019

Fútbol 11
Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 29
Primera Aficionados G3

PRIMER EQUIPO - C.D. Villaconejos

Domingo 28/04
11.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 27
Primera Femenino G5

C.D. Atlético Valdemoro - PRIMER EQUIPO FEMENINO

Sábado 27/04
17.45 h.
El Restón (Valdemoro)

JORNADA 29
Primera División Autonómica G2

JUVENIL A - C.D. Humanes A

Sábado 27/04
17.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 29
Primera G6

C.D. La Avanzada B - JUVENIL C

Sábado 27/04
18.00 h.
Avanzada (Fuenlabrada)

JORNADA 29
Preferente G3

Atlético de Pinto B - JUVENIL B

Sábado 27/04
15.00 h.
Amelia del Castillo (Pinto)

JORNADA 3
Primera G3 - 2ª Fase

JUVENIL FEMENINO - C.D.E. Sergio Pachón y Antonio López

Sábado 27/04
19.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 27
Preferente G4

Escuela Fútbol de Brunete - CADETE A

Sábado 27/04
17.00 h.
Los Arcos (Brunete)

JORNADA 27
Preferente G3

Atlético de Pinto B - CADETE B

Domingo 28/04
11.30 h.
Amelia del Castillo (Pinto)

JORNADA 24
Segunda G7

CADETE C - C.D. Libertad Alcorcón D

Sábado 27/04
15.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 24
Segunda G15

Asoc. Dep. Cult. Sanfer - CADETE D

Sábado 27/04
19.15 h.
Pvo. Parque Lineal Manzanares

JORNADA 26
Tercera G16

CADETE E - Recreativo Cultural Nuevo Bercial B

Domingo 28/04
09.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 24
Femenino Cadete G2

CADETE FEMENINO - C.D.E. Olímpico de Madrid

Sábado 27/04
17.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 24
Primera Autonómica G4

C.D. Lugo Fuenlabrada A - INFANTIL A

Sábado 27/04
11.15 h.

El Naranjo (Fuenlabrada)

JORNADA 24
Primera Autonómica G3

Esc. Mun. Fut. Aluche A - INFANTIL B

Sábado 27/04
09.30 h.
Pvo. de Aluche

JORNADA 24
Primera G6

FEPE Getafe III A - INFANTIL C

Sábado 27/04
10.30 h.
Arcas de Agua (Getafe)

JORNADA 26
Segunda G13

INFANTIL D

DESCANSA

JORNADA 24
Preferente G7

INFANTIL ESCUELA A - Real Aranjuez C.F. A

Sábado 27/04
13.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 26
Segunda G13

INFANTIL ESCUELA B - Móstoles C.F. D

Sábado 27/04
10.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 24
Primera División Autonómica G3

C.D. Leganés S.A.D. B - ALEVÍN A

Sábado 27/04
11.30 h.
Aneo Estadio (Leganés)

JORNADA 24
Preferente G6

ALEVÍN B - Unión 2000 A

Sábado 27/04
12.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 24
Primera G7

C.D. Santa Bárbara Getafe B - ALEVÍN C

Domingo 28/04
09.30 h.
Alhóndiga-Sector III (Getafe)

JORNADA 24
Primera G15

ALEVÍN D - C.D. Inter Promesas B

Sábado 27/04
09.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 26
Segunda G10

ALEVÍN ESCUELA A - Rayo Ciempozuelos C.F. C

Sábado 27/04
13.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 26
Segunda G9

Club Polid. Parla Escuela D - ALEVÍN ESCUELA B

Sábado 27/04
15.00 h.
Las Américas (Parla)

Fútbol 7

Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 19
Primera G4

Unión Zona Norte - INFANTIL FEMENINO

Sábado 27/04
15.30 h.
Ernesto Cotorruelo

JORNADA 23
Preferente G12

BENJAMÍN A - C.D. Sporting Laguna A

Sábado 27/04
12.50 h.
Ernesto Cotorruelo

JORNADA 19
Primera G51

F.C. Leones del Atlas A - BENJAMÍN B

Sábado 27/04
12.00 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

JORNADA 19
Primera G52

BENJAMÍN C - C.D.E. Deportivo Parla B

Sábado 27/04
12.20 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

JORNADA 19
Primera G48

A.D. Alhóndiga B - BENJAMÍN D

Sábado 27/04
09.50 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 19
Primera G48

BENJAMÍN E - Asoc. Cultural El Bercial

Sábado 27/04
10.40 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 19
Primera G48

BENJAMÍN F - Getafe C.F. S.A.D. D

Sábado 27/04
09.00 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 8
Prebenjamín - 2ª Fase G7

A.D. Alhóndiga A - PREBENJAMÍN A

Viernes 26/04
18.25 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 8
Prebenjamín - 2ª Fase G7

PREBENJAMÍN B - A.D.C. Brunete C

Viernes 26/04
17.50 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 8
Prebenjamín - 2ª Fase G8

PREBENJAMÍN C - Asoc. Cultural El Bercial

Viernes 26/04
17.30 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 19
Prebenjamín G48

F.C. Leones del Atlas - PREBENJAMÍN D

Equipo contrario retirado de la competición

JORNADA 16
Prebenjamín G49

Unión 2000 C - PREBENJAMÍN E

Viernes 26/04
18.00 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN

Temporada 2019-20

Escuela de Valores

Escuela de Valores

Nuestra Escuela de Valores está compuesta por sesiones estructuradas, impartidas por José Manuel Araya, Psicólogo Deportivo y Técnico Deportivo de Fútbol Nivel II. 

En el fútbol, en el juego en sí, existen diversos valores que están presentes de manera natural como el esfuerzo (disputar un balón en el minuto 80 cuando ya estoy cansado) o la perseverancia (reaccionar tras un gol en contra). 

Si estos valores son necesarios, no sólo para ser una buena persona en la sociedad, sino también para rendir mejor durante el entrenamiento y la competición, ¿por qué no entrenarlos? 

Fundamentalmente, eso es lo que trabajamos en nuestra Escuela de Valores, seleccionamos valores que están presentes en el juego y que representen la identidad de la EF Ciudad de Getafe para trabajarlos con los más pequeños de la Escuela y fomentar su desarrollo personal y futbolístico porque son, estos recursos, los que realmente utilizarán posteriormente en los momentos de mayor dificultad (jugar pocos minutos en etapas de rendimiento o la necesidad de apoyarse en el equipo para resolver un conflicto).

En nuestra Escuela de Valores, cada mes trabajamos un valor a través de dos dinámicas o juegos con cada equipo de fútbol 7.  También seleccionamos 4 comportamientos específicos que representen dicho valor que los entrenadores tienen que fomentar durante el mes. Por ejemplo, actualmente trabajamos el compromiso, y los comportamientos objetivos serían: comprometerse a llegar puntualmente a los entrenamientos y partidos, comprometerse a recoger el material después del entrenamiento y comprometerse a escuchar al entrenador durante la explicación de las tareas.

Escuela de Valores Chupetes 2018-19

Hasta ahora hemos trabajado el esfuerzo, la unión y el compromiso, grandes valores que servirán a nuestros pequeños jugadores a formarse como personas.

¿Quieres que tu hijo aprenda disfrutando? 
Inscripción Temporada 2019/20 

Resultados de los partidos del 12 al 14 de abril de 2019

Resultados de los partidos del 12 al 14 de abril de 2019

Fútbol 11
Equipo LocalHorarioEquipo Visitante

Racing Villaverde C.F. A

2 - 3

PRIMER EQUIPO
E.F. Ciudad de Getafe

PRIMER EQUIPO FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

DESCANSA

C.D. Sitio de Aranjuez A

2 - 3

JUVENIL A
E.F. Ciudad de Getafe

JUVENIL B
E.F. Ciudad de Getafe

4 - 1

C.P. Santa María del Pilar A

JUVENIL C
E.F. Ciudad de Getafe

4 - 2

A.D. Alhóndiga A

C.D. Móstoles U.R.J.C. B

2 - 0

JUVENIL FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

CADETE A
E.F. Ciudad de Getafe

0 - 2

C.D. Móstoles U.R.J.C. B

CADETE B
E.F. Ciudad de Getafe

0 - 4

Atlético Madrileño C.F. B

Horario de los Partidos del 12 al 14 de abril de 2019

Horario de los Partidos del 12 al 14 de abril de 2019

Fútbol 11
Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 28
Primera Aficionados G3

Racing Villaverde C.F. A - PRIMER EQUIPO

Domingo 14/04
11.00 h.
Centro Cultural Los Rosales

JORNADA 26
Primera Femenino G5

PRIMER EQUIPO FEMENINO

DESCANSA

JORNADA 28
Primera División Autonómica G2

C.D. Sitio de Aranjuez A - JUVENIL A

Domingo 14/04
16.00 h.
Las Olivas (Aranjuez)

JORNADA 28
Preferente G3

JUVENIL B - C.P. Santa María del Pilar A

Domingo 14/04
11.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 28
Primera G6

JUVENIL C - A.D. Alhóndiga A

Domingo 14/04
12.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 2
Primera G3 - 2ª Fase

C.D. Móstoles U.R.J.C. B - JUVENIL FEMENINO

Domingo 14/04
17.00 h.
Iker Casillas (Móstoles)

JORNADA 26
Preferente G4

CADETE A - C.D. Móstoles U.R.J.C. B

Sábado 13/04
16.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 26
Preferente G3

CADETE B - Atlético Madrileño C.F. B

Sábado 13/04
17.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

Resultados de los partidos del 5 al 7 de abril de 2019

Resultados de los partidos del 5 al 7 de abril de 2019

Fútbol 11
Equipo LocalHorarioEquipo Visitante

PRIMER EQUIPO
E.F. Ciudad de Getafe

2 - 4

C.P. Santa María del Pilar

C.D. Getafe City

3 - 1

PRIMER EQUIPO FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

JUVENIL A
E.F. Ciudad de Getafe

0 - 1

C.F. Fuenlabrada S.A.D. B

JUVENIL B
E.F. Ciudad de Getafe

2 - 1

C.D. Dosa A

Esc. de Fut. Valdemoro B

3 - 1

JUVENIL C
E.F. Ciudad de Getafe

JUVENIL FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

0 - 2

A.D. Alcorcón S.A.D.

C.F. Rayo Majadahonda B

1 - 1

CADETE A
E.F. Ciudad de Getafe

Getafe C.F. S.A.D. C

0 - 1

CADETE B
E.F. Ciudad de Getafe

A.D. El Norte A

0 - 1

CADETE C
E.F. Ciudad de Getafe

CADETE D
E.F. Ciudad de Getafe

1 - 0

A.D. Esc. Balonmano Villaverde A

C.D. Rocio Leganés B

3 - 0

CADETE E
E.F. Ciudad de Getafe

A.D. La Meca de Rivas

2 - 1

CADETE FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

INFANTIL A
E.F. Ciudad de Getafe

2 - 2

Getafe C.F. S.A.D. C

INFANTIL B
E.F. Ciudad de Getafe

0 - 3

C.D. Colonia Moscardó A

INFANTIL C
E.F. Ciudad de Getafe

2 - 4

A.D. Alhóndiga B

A.D. Juventud Canario B

4 - 3

INFANTIL D
E.F. Ciudad de Getafe

Atlético de Pinto A

4 - 0

INFANTIL ESCUELA A
E.F. Ciudad de Getafe

FEPE Getafe III B

4 - 1

INFANTIL ESCUELA B
E.F. Ciudad de Getafe

ALEVÍN A
E.F. Ciudad de Getafe

0 - 0

C.D. Móstoles U.R.J.C. B

C.D. Madrid Seseña A

2 - 2

ALEVÍN B
E.F. Ciudad de Getafe

ALEVÍN C
E.F. Ciudad de Getafe

1 - 2

C.D. Leganés Academia C

C.D. Los Yébenes-San Bruno B

2 - 2

ALEVÍN D
E.F. Ciudad de Getafe

Recreativo Cultural Nuevo Bercial A

4 - 1

ALEVÍN ESCUELA A
E.F. Ciudad de Getafe

ALEVÍN ESCUELA B
E.F. Ciudad de Getafe

1 - 3

A.D.Y C. Pinto C

Fútbol 11
Equipo LocalHorarioEquipo Visitante

INFANTIL FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

2

C.D. Avance A

Club Atlético de Madrid G

1

BENJAMÍN A
E.F. Ciudad de Getafe

BENJAMÍN B
E.F. Ciudad de Getafe

1

Club Metropolitano Balompié A

Club Metropolitano Balompié B

1

BENJAMÍN C
E.F. Ciudad de Getafe

BENJAMÍN D
E.F. Ciudad de Getafe

2

Getafe C.F. S.A.D. E

Getafe C.F. S.A.D. D

1

BENJAMÍN E
E.F. Ciudad de Getafe

Atlético Club de Socios

1

BENJAMÍN F
E.F. Ciudad de Getafe

PREBENJAMÍN A
E.F. Ciudad de Getafe

1

ADESO Los Ángeles A

S.A.D. A.V. Caserio Perales A

1

PREBENJAMÍN B
E.F. Ciudad de Getafe

A.D.C. Brunete B

2

PREBENJAMÍN C
E.F. Ciudad de Getafe

PREBENJAMÍN D
E.F. Ciudad de Getafe

2

Unión 2000 A

Club Polid. Parla Escuela C

2

PREBENJAMÍN E
E.F. Ciudad de Getafe

Horario de los Partidos del 5 al 7 de abril de 2019

Horario de los Partidos del 5 al 7 de abril de 2019

Fútbol 11
Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 27
Primera Aficionados G3

PRIMER EQUIPO - C.P. Santa María del Pilar

Domingo 07/04
11.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 25
Primera Femenino G5

C.D. Getafe City - PRIMER EQUIPO FEMENINO

Sábado 06/04
15.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 27
Primera División Autonómica G2

JUVENIL A - C.F. Fuenlabrada S.A.D. B

Domingo 07/04
13.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 27
Preferente G3

C.D. Dosa A - JUVENIL B

Domingo 07/04
11.30 h.
Santo Domingo Savio

JORNADA 1
Primera G3 - 2ª Fase

JUVENIL FEMENINO - A.D. Alcorcón S.A.D.

Sábado 06/04
15.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 27
Primera G6

Esc. de Fut. Valdemoro B - JUVENIL C

Domingo 07/04
12.30 h.
Valdemoro

JORNADA 25
Preferente G4

C.F. Rayo Majadahonda B - CADETE A

Sábado 06/04
16.00 h.
La Oliva - Ctro. Oeste (Majadahonda)

JORNADA 25
Preferente G3

Getafe C.F. S.A.D. C - CADETE B

Sábado 06/04
16.00 h.
Ciudad Deportiva (Getafe)

JORNADA 23
Segunda G7

A.D. El Norte A - CADETE C

Sábado 06/04
16.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 23
Segunda G15

CADETE D - A.D. Esc. Balonmano Villaverde A

Sábado 06/04
17.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 25
Tercera G16

C.D. Rocio Leganés B - CADETE E

ADELANTADO
Domingo 31/03
19.30 h.
La Cantera (Leganés)

JORNADA 23
Femenino Cadete G2

A.D. La Meca de Rivas - CADETE FEMENINO

Domingo 07/04
19.30 h.
Cerro Telegrafo (Rivas)

JORNADA 23
Primera Autonómica G4

INFANTIL A - Getafe C.F. S.A.D. C

Sábado 06/04
13.30 h.

Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 23
Primera Autonómica G3

INFANTIL B - C.D. Colonia Moscardó A

Sábado 06/04
19.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 23
Primera G6

INFANTIL C - A.D. Alhóndiga B

Sábado 06/04
09.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 25
Segunda G13

A.D. Juventud Canario B - INFANTIL D

Domingo 07/04
13.00 h.
Alhóndiga-Sector III (Getafe)

JORNADA 23
Preferente G7

Atlético de Pinto A - INFANTIL ESCUELA A

Sábado 06/04
12.00 h.
Amelia del Castillo (Pinto)

JORNADA 25
Segunda G13

FEPE Getafe III B - INFANTIL ESCUELA B

Sábado 06/04
16.00 h.
Arcas de Agua (Getafe)

JORNADA 23
Primera División Autonómica G3

ALEVÍN A - C.D. Móstoles U.R.J.C. B

Sábado 06/04
10.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 23
Preferente G6

C.D. Madrid Seseña A - ALEVÍN B

Domingo 07/04
13.30 h.
Moraleja de En medio

JORNADA 23
Primera G7

ALEVÍN C - C.D. Leganés Academia C

Sábado 06/04
12.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 23
Primera G15

C.D. Los Yébenes-San Bruno B - ALEVÍN D

Sábado 06/04
13.00 h.
E. Casallo (Yébenes Aluche)

JORNADA 25
Segunda G10

Recreativo Cultural Nuevo Bercial A - ALEVÍN ESCUELA A

Sábado 06/04
09.00 h.
El Bercial (Getafe)

JORNADA 25
Segunda G9

ALEVÍN ESCUELA B - A.D.Y C. Pinto C

Sábado 06/04
13.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

Fútbol 7

Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 18
Primera G4

INFANTIL FEMENINO - C.D. Avance A

Sábado 06/04
16.30 h.
Cotorruelo III

JORNADA 22
Preferente G12

Club Atlético de Madrid G - BENJAMÍN A

Sábado 06/04
14.40 h.
Ernesto Cotorruelo

JORNADA 18
Primera G51

BENJAMÍN B - Club Metropolinato Balompié A

Sábado 06/04
09.00 h.
Javier Camuñas (Parla)

JORNADA 18
Primera G52

Club Metropolitano Balompié B - BENJAMÍN C

Sábado 06/04
12.20 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

JORNADA 18
Primera G48

BENJAMÍN D - Getafe C.F. S.A.D. E

Sábado 06/04
10.40 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 18
Primera G48

Getafe C.F. S.A.D. D - BENJAMÍN E

Sábado 06/04
09.00 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 18
Primera G48

Atlético Club de Socios - BENJAMÍN F

Sábado 06/04
09.50 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 7
Prebenjamín - 2ª Fase G7

PREBENJAMÍN A - ADESO Los Ángeles A

Viernes 05/04
17.15 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 7
Prebenjamín - 2ª Fase G7

S.A.D. A.V. Caserio Perales A - PREBENJAMÍN B

Viernes 05/04
18.25 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 7
Prebenjamín - 2ª Fase G8

A.D.C. Brunete B - PREBENJAMÍN C

Viernes 05/04
17.30 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 18
Prebenjamín G48

PREBENJAMÍN D - Unión 2000 A

Viernes 05/04
18.40 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

JORNADA 15
Prebenjamín G49

Club Polid. Parla Escuela C - PREBENJAMÍN E

Viernes 05/04
18.40 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

Chupetes

Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 11

A.D. Gigantes - CHUPETES TIGRES  

Viernes 05/04
17.45 h.
Campo 1

JORNADA 11

Madrid Sur - CHUPETES OSOS  

Viernes 05/04
18.15 h.
Campo 2

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies