Ver Calendario • Resultados

Ver Calendario • Resultados

Sábado 19 y Domingo 20 de octubre de 2019

Liga Fútbol 11 Madrid

Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 6
Primera Aficionados G3

Unión Deportiva Usera A - PRIMER EQUIPO

Domingo 20/10
11.00 h.
Municipal La Chimenea

JORNADA 3
Primera Femenino G4

A.D. Peña Amistad - PRIMER EQUIPO FEMENINO

Domingo 20/10
18.00 h.
Villaviciosa de Odón

JORNADA 6
Primera División Autonómica G2

JUVENIL A - A.D. Unión Carrascal A

Domingo 20/10
11.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 6
Preferente G4

JUVENIL B - Club Atlético de Madrid S.A.D. C

Domingo 20/10
09.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 6
Primera G6

C.F. Inter de Valdemoro A - JUVENIL C

Sábado 19/10
18.00 h.
El Restón (Valdemoro)

JORNADA 3
Primera Femenino G2

JUVENIL FEMENINO - C.D. Racing Calypso

Domingo 20/10
10.45 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 5
Preferente G3

Getafe C.F. S.A.D. C - CADETE A

Sábado 19/10
16.00 h.
Ciudad Deportiva (Getafe)

JORNADA 3
Primera G6

CADETE B - A.D. Villaverde Bajo B

Sábado 19/10
17.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Segunda G7

A.D.C. Brunete B - CADETE C

Sábado 19/10
17.45 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 3
Segunda G9

 CADETE D - C.D. Leganés Academia B

Sábado 19/10
15.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Tercera G13

A.D. El Norte B - CADETE E

Sábado 19/10
12.00 h.
Juan de la Cieva (Getafe)

JORNADA 3
Preferente Femenino G1

Juventud Sanse - CADETE FEMENINO

Sábado 19/10
13.30 h.
G. Pedregal (S.S. Reyes-Dehesa Vieja)

JORNADA 3
Primera Autonómica G3

Club Atlético de Madrid C - INFANTIL A

Sábado 19/10
09.15 h.
Polideportivo Orcasitas

JORNADA 3
Preferente G6

INFANTIL B - Esc. de Fútbol Valdemoro A

Sábado 19/10
13.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Preferente G7

INFANTIL C - C.F. Madrid Río A

Sábado 19/10
17.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Segunda G19

INFANTIL D - A.D. Juventud Canario B

Sábado 19/10
16.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Segunda G20

Esc. Fútbol Estudiantes Alcorcón E - INFANTIL E

Sábado 19/10
15.30 h.
Esteban Márquez (Alcorcón)

JORNADA 3
Segunda G23

INFANTIL F - C.D.E. Sergio Pachón y Antonio López C

Sábado 19/10
18.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Primera Autonómica G3

C.D. Inter Promesas A - ALEVÍN A

Domingo 20/10
16.50 h.
La Perla

JORNADA 3
Preferente G6

Real Aranjuez C.F. A - ALEVÍN B

Sábado 19/10
09.00 h.
El Pinar (Aranjuez)

JORNADA 3
Primera G8

ALEVÍN C - C.D. Parque Verde

Sábado 19/10
10.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Primera G9

ALEVÍN D - Móstoles C.F. B

Sábado 19/10
12.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 3
Segunda G16

A.D.C. Getafe Sport A - ALEVÍN E

Sábado 19/10
10.30 h.
Alhóndiga-Sector III (Getafe)

JORNADA 3
Segunda G18

ALEVÍN F - C.D.E. Legasur-Rayo B

Sábado 19/10
13.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

Liga Fútbol 7 Madrid

Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 1
Primera Femenino G6

INFANTIL FEMENINO - Esc. de Fútbol Valdemoro

Sábado 19/10
16.00 h.
Torrejón de Velasco

JORNADA 1
Preferente Benjamín G13

A.D. Nuevo Versalles Loranca A - BENJAMÍN A

Sábado 19/10
09.50 h.
Ciudad Deportiva (Getafe)

JORNADA 1
Primera Benjamín G53

BENJAMÍN B - BENJAMÍN D

Sábado 19/10
18.10 h.
Cerro Buenavista (Getafe)

JORNADA 1
Primera Benjamín G53

BENJAMÍN C - C.D. Santa Bárbara Getafe C

Sábado 19/10
17.20 h.
Cerro Buenavista (Getafe)

JORNADA 1
Primera Benjamín G52

BENJAMÍN F - BENJAMÍN E

Sábado 19/10
10.40 h.
Cerro Buenavista (Getafe)

JORNADA 1
Primera Benjamín G52

BENJAMÍN F - BENJAMÍN E

Sábado 19/10
10.40 h.
Cerro Buenavista (Getafe)

Fotografía: Obed Soto

Modificaciones en las competiciones de fútbol

Modificaciones en las competiciones de fútbol

De Cadete a Prebenjamín. Temporada 2019/20

A continuación os recordamos las modificaciones que se han introducido en las competiciones de fútbol para la temporada 2019/20, desde Cadete a Prebenjamín. 

La categoría de Juvenil y Aficionados no ha sufrido ningún cambio.

 

Competiciones de fútbol 11 (Cadete, Infantil y Alevín)

  • El número máximo de jugador@s convocad@s será de 18.
  • Un/a jugador/a sustituido/a SÍ podrá volver a entrar en juego.
  • En el descanso de los partidos se considerará que todos/as los/as jugador@s están participando de manera activa en el juego. Es decir, si se produjera una expulsión, entre el final de la 1ª parte y el inicio de la 2ª, el equipo se quedaría en inferioridad numérica, independientemente de que ese/a jugador/a o jugador@s estuvieran en el terreno de juego a la finalización de la 1ª parte.
  • No será necesario reflejar el 11 titular a la hora de entregar las licencias y sí el nº de dorsal de cada jugador. Además detallaremos al árbitr@: Capitán y porter@/s.

SUSTITUCIONES

        • LIMITAR a cuatro (3 en la 2ª parte) las ocasiones en las que se puede parar el juego para realizar sustituciones.
        • En el periodo de descanso se podrán realizar sustituciones sin que cuenten dentro de las marcadas anteriormente.
        • Siempre que se realicen sustituciones durante el juego, se contarán como “parada”, aunque éstas coincidan con las del equipo rival.
        • TODAS las sustituciones se realizarán por el centro del campo, a no ser que el árbitro considere lo contrario.

Competiciones de fútbol 7 (Femenino Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín)

  • El número máximo de jugador@s convocad@s será de 14.
  • NO será válido el gol a balón parado de tiro directo desde campo propio o saque de centro del campo.

Prebenjamín

  • SANCIONAR la cesión al portero como en el resto de categorías.
  • El ‘saque de meta’ se podrá realizar desde cualquier punto del área de penalti.

 

Fuente: Real Federación de Fútbol de Madrid (RFFM)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies