“Hoy conocemos a…” Adrián Cascos

“Hoy conocemos a…” Adrián Cascos

En el estreno de nuestra sección “HOY CONOCEMOS A…” entrevistamos a Adrián Cascos, uno de los capitanes del Primer Equipo del Ciudad de Getafe.

Cascos nos cuenta cómo el equipo se está adaptando a los contratiempos sufridos esta temporada en un duro grupo, como es, el 3 de la Primera Regional.
El Capitán del CDG relata como ve la evolución de la Escuela y la importancia que tiene para todos el primer equipo del Ciudad.
Porque EL CIUDAD NUNCA SE RINDE, el próximo domingo te esperamos en Juan de la Cierva, a las 13.00 h, para animar a tu equipo frente al Vallecas CF.

#VamosCiudad

 

Horario de los Partidos del 15 al 17 de febrero de 2019

Horario de los Partidos del 15 al 17 de febrero de 2019

Fútbol 11
Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 20
Primera Aficionados G3

PRIMER EQUIPO - Vallecas C.F. A

Domingo 17/02
13.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 18
Primera Femenino G5

PRIMER EQUIPO FEMENINO - A.D.C. Brunete

Sábado 16/02
19.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 20
Primera División Autonómica G2

C.D. Los Yébenes-San Bruno B - JUVENIL A

Sábado 16/02
16.00 h.
E. Casallo (Yébenes Aluche)

JORNADA 20
Preferente G3

Unión Deportiva La Poveda A - JUVENIL B

Sábado 16/02
16.00 h.
La Poveda (Arganda)

JORNADA 20
Primera G6

JUVENIL C - C.F. Fuenlabrada S.A.D. D

Domingo 17/02
12.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 16
Primera Femenino G3

C.D. Santa Bárbara Getafe - JUVENIL FEMENINO

Sábado 16/02
16.00 h.
Alhóndiga-Sector III (Getafe)

JORNADA 18
Preferente G4

C.F. Trival Valderas Alcorcón B - CADETE A

Domingo 17/02
09.15 h.
La Canaleta (Alcorcón)

JORNADA 18
Preferente G3

CADETE B - A.D. Unión Carrascal A

Sábado 16/02
17.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 16
Segunda G7

CADETE C - A.D.C. Brunete A

Domingo 17/02
14.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 16
Segunda G15

CADETE D - A.D. Escuela Fútbol Usera B

Domingo 17/02
09.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 18
Tercera G16

A.D.C. Brunete C - CADETE E

Sábado 16/02
19.30 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 16
Femenino Cadete G2

CADETE FEMENINO - Valdemoro Club de Fútbol

Sábado 16/02
17.00 h.

Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 16
Primera Autonómica G4

C.D. Municipal Arroyomolinos A - INFANTIL A

Sábado 16/02
09.15 h.

La Dehesa (Arroyomolinos)

JORNADA 16
Primera Autonómica G3

C.D. Los Yébenes-San Bruno A - INFANTIL B

Sábado 16/02
09.30 h.
E. Casallo (Yébenes Aluche)

JORNADA 16
Primera G6

INFANTIL C - C.D. Santa Bárbara Getafe B

Sábado 16/02
09.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 18
Segunda G13

C.D. Leganés Academia E - INFANTIL D

Sábado 16/02
17.45 h.
La Fortuna (Leganés)

JORNADA 16
Preferente G7

INFANTIL ESCUELA A - C.D. Santa Bárbara Getafe A

Sábado 16/02
15.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 18
Segunda G13

INFANTIL ESCUELA B - A.D.C. Getafe Atlético A

Sábado 16/02
18.45 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 16
Primera División Autonómica G3

ALEVÍN A - Esc. Fut. A.V. La Chimenea A

Sábado 16/02
10.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 16
Preferente G6

Esc. de Fut. Valdemoro A - ALEVÍN B

Sábado 16/02
09.00 h.
Valdemoro

JORNADA 16
Primera G7

ALEVÍN C - C.D. Parque Verde

Sábado 16/02
13.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 16
Primera G15

ALEVÍN D - A.D. Villaverde Bajo B

Sábado 16/02
09.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 18
Segunda G10

ALEVÍN ESCUELA A - A.D. Juventud Canario B

Sábado 16/02
12.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 18
Segunda G9

ALEVÍN ESCUELA B - Unión 2000 B

Domingo 16/02
16.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

Fútbol 7
Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 13
Primera G4

INFANTIL FEMENINO - C.D. Madrid Sur Latina B

Sábado 16/02
16.30 h.
Cotorruelo III

JORNADA 16
Preferente G12

A.D. Gigantes A - BENJAMÍN A

Sábado 16/02
13.40 h.
Ernesto Cotorruelo

JORNADA 13
Primera G51

C.D.E. Deportivo Parla A - BENJAMÍN B

Sábado 16/02
09.00 h.
Javier Camuñas (Parla)

JORNADA 13
Primera G52

BENJAMÍN C

DESCANSA

JORNADA 13
Primera G48

BENJAMÍN D - Asoc. Cultural El Bercial

Sábado 16/02
09.00 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 13
Primera G48

Getafe C.F. S.A.D. E - BENJAMÍN E

Sábado 16/02
10.40 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 13
Primera G48

BENJAMÍN F - A.D. El Norte A

Sábado 16/02
09.50 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 2
Prebenjamín - 2ª Fase G7

A.D.C. Brunete C - PREBENJAMÍN A

Viernes 15/02
17.50 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 2
Prebenjamín - 2ª Fase G7

PREBENJAMÍN B - ADESO Los Ángeles A

Viernes 15/02
17.15 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 2
Prebenjamín - 2ª Fase G8

ADESO Los Ángeles C - PREBENJAMÍN C

Viernes 15/02
18.05 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 13
Prebenjamín G48

Unión 2000 B - PREBENJAMÍN D

Viernes 15/02
18.00 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

JORNADA 12
Prebenjamín G49

PREBENJAMÍN E - A.D. Parla C

Viernes 15/02
19.20 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

Chupetes

Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 9

Madrid Sur - CHUPETES TIGRES  

Viernes 15/02
17.45 h.
Campo 1

JORNADA 9

A.V. La Chimenea - CHUPETES OSOS  

Viernes 15/02
18.15 h.
Campo 2

Resultados de los partidos del 8 al 10 de febrero de 2019

Resultados de los partidos del 8 al 10 de febrero de 2019

Fútbol 11
Equipo LocalHorarioEquipo Visitante

C.D. Fortuna B

2 - 1

PRIMER EQUIPO
E.F. Ciudad de Getafe

PRIMER EQUIPO FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

1 - 0

C.D. Seseña Fútbol Base

JUVENIL A
E.F. Ciudad de Getafe

2 - 2

Esc. Fut. At. Casarrubuelos B

JUVENIL B
E.F. Ciudad de Getafe

3 - 3

Parque Europa de Pinto

A.D.Y C. Pinto A

3 - 2

JUVENIL C
E.F. Ciudad de Getafe

JUVENIL FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

4 - 1

C.D. Libertad Alcorcón

CADETE A
E.F. Ciudad de Getafe

2 - 3

C.D. Lugo Fuenlabrada A

CADETE B
E.F. Ciudad de Getafe

5 - 0

A.D. Escuela Fútbol Usera A

CADETE C
E.F. Ciudad de Getafe

7 - 0

C.D. Parque Verde B

Asoc. Cultural El Bercial C

0 - 0

CADETE D
E.F. Ciudad de Getafe

CADETE E
E.F. Ciudad de Getafe

2 - 3

A.D. El Norte B

C.D. Leganés S.A.D.

0 - 1

CADETE FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

INFANTIL A
E.F. Ciudad de Getafe

1 - 6

Esc. Fut. At. Casarrubuelos A

C.D. Móstoles U.R.J.C. D

1 - 1

INFANTIL B
E.F. Ciudad de Getafe

A.D. Juventud Canario A

5 - 0

INFANTIL C
E.F. Ciudad de Getafe

INFANTIL D
E.F. Ciudad de Getafe

6 - 1

A.D.C. Brunete B

A.D. Alhóndiga A

4 - 0

INFANTIL ESCUELA A
E.F. Ciudad de Getafe

C.D. Santa Bárbara Getafe C

6 - 0

INFANTIL ESCUELA B
E.F. Ciudad de Getafe

Club Polid. Parla Escuela A

1 - 2

ALEVÍN A
E.F. Ciudad de Getafe

ALEVÍN B
E.F. Ciudad de Getafe

1 - 3

Real Aranjuez C.F. A

A.D. El Norte

0 - 7

ALEVÍN C
E.F. Ciudad de Getafe

ALEVÍN D
E.F. Ciudad de Getafe

0 - 3

Club Atlético de Madrid H

S.A.D. A.V. Caserío Perales

3 - 9

ALEVÍN ESCUELA A
E.F. Ciudad de Getafe

Junior Soccer C.F. A

6 - 0

ALEVÍN ESCUELA B
E.F. Ciudad de Getafe

Fútbol 7
Equipo LocalHorarioEquipo Visitante

Academia NAF San Gabriel

1

INFANTIL FEMENINO
E.F. Ciudad de Getafe

BENJAMÍN A
E.F. Ciudad de Getafe

2

A.D. Piqueñas A

BENJAMÍN B
E.F. Ciudad de Getafe

1

A.D. Parla C

C.D. Juventud Parla

1

BENJAMÍN C
E.F. Ciudad de Getafe

Getafe C.F. S.A.D. D

1

BENJAMÍN D
E.F. Ciudad de Getafe

BENJAMÍN E
E.F. Ciudad de Getafe

2

Atlético Club de Socios

A.D. Alhóndiga C

-

BENJAMÍN F
E.F. Ciudad de Getafe

PREBENJAMÍN A
E.F. Ciudad de Getafe

1

S.A.D. A.V. Caserío Perales A

Recreativo Cultural Nuevo Bercial A

1

PREBENJAMÍN B
E.F. Ciudad de Getafe

PREBENJAMÍN C
E.F. Ciudad de Getafe

x

S.A.D. A.V. Caserío Perales B

PREBENJAMÍN D
E.F. Ciudad de Getafe

2

A.D. Parla B

Unión 2000 D

1

PREBENJAMÍN E
E.F. Ciudad de Getafe

Chupetes

Equipo LocalHorarioEquipo Visitante

ADC San Fermín

2

CHUPETES OSOS
E.F. Ciudad de Getafe A

CHUPETES TIGRES
E.F. Ciudad de Getafe A

2

Alzola/Halcones

Horario de los Partidos del 8 al 10 de febrero de 2019

Horario de los Partidos del 8 al 10 de febrero de 2019

Fútbol 11
Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 19
Primera Aficionados G3

C.D. Fortuna B - PRIMER EQUIPO

Domingo 10/02
11.00 h.
La Fortuna (Leganés)

JORNADA 17
Primera Femenino G5

PRIMER EQUIPO FEMENINO - C.D. Seseña Fútbol Base

Sábado 09/02
18.45 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 19
Primera División Autonómica G2

JUVENIL A - Esc. Fut. At. Casarrubuelos B

Domingo 10/02
13.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 19
Preferente G3

JUVENIL B - Parque Europa de Pinto

Domingo 10/02
11.15 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 19
Primera G6

A.D.Y C. Pinto A - JUVENIL C

Sábado 09/02
19.30 h.
Sector 3/4-Patricia Chamorro (Pinto)

JORNADA 15
Primera Femenino G3

JUVENIL FEMENINO  - C.D. Libertad Alcorcón

Domingo 10/02
12.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 17
Preferente G4

CADETE A - C.D. Lugo Fuenlabrada A

Sábado 09/02
16.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 17
Preferente G3

CADETE B - A.D. Escuela Fútbol Usera A

Domingo 10/02
09.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 15
Segunda G7

CADETE C - C.D. Parque Verde B

Sábado 09/02
17.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 15
Segunda G15

Asoc. Cultural El Bercial C - CADETE D

Domingo 10/02
09.30 h.
El Bercial (Getafe)

JORNADA 17
Tercera G16

CADETE E - A.D. El Norte B

Sábado 09/02
15.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 15
Femenino Cadete G2

C.D. Leganés S.A.D. - CADETE FEMENINO

Domingo 10/02
17.15 h.

Anexo Estadio (Leganés)

JORNADA 15
Primera Autonómica G4

INFANTIL A - Esc. Fut. At. Casarrubuelos A

Sábado 09/02
17.00 h.

Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 15
Primera Autonómica G3

C.D. Móstoles U.R.J.C. D - INFANTIL B

Sábado 09/02
09.00 h.
Iker Casillas (Móstoles)

JORNADA 15
Primera G6

A.D. Juventud Canario A - INFANTIL C

Sábado 09/02
09.00 h.
Alhóndiga-Sector III (Getafe)

JORNADA 17
Segunda G13

INFANTIL D - A.D.C. Brunete B

Sábado 09/02
13.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 15
Preferente G7

A.D. Alhóndiga A - INFANTIL ESCUELA A

Domingo 10/02
11.00 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 17
Segunda G13

C.D. Santa Bárbara Getafe C - INFANTIL ESCUELA B

Sábado 09/02
12.00 h.
Alhóndiga-Sector III (Getafe)

JORNADA 15
Primera División Autonómica G3

Club Polid. Parla Escuela A - ALEVÍN A

Sábado 09/02
13.30 h.
Las Américas (Parla)

JORNADA 15
Preferente G6

ALEVÍN B - Real Aranjuez C.F. A

Sábado 09/02
10.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 15
Primera G7

A.D. El Norte - ALEVÍN C

Sábado 09/02
12.00 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 15
Primera G15

ALEVÍN D - Club Atlético de Madrid H

Sábado 09/02
10.30 h.
Juan de la Cierva (Getafe)

JORNADA 17
Segunda G10

S.A.D. A.V. Caserio Perales - ALEVÍN ESCUELA A

Sábado 09/02
13.00 h.
Perales del Río (Getafe)

JORNADA 17
Segunda G9

Junior Soccer C.F. A - ALEVÍN ESCUELA B

Domingo 10/02
11.00 h.
Torrejón de Velasco

Fútbol 7
Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 12
Primera G4

Academia NAF San GabrielINFANTIL FEMENINO

Sábado 09/02
16.30 h.
Ernesto Cotorruelo

JORNADA 15
Preferente G12

BENJAMÍN A - A.D. Piqueñas A

Sábado 09/02
12.50 h.
Ernesto Cotorruelo

JORNADA 12
Primera G51

BENJAMÍN B - A.D. Parla C

Sábado 09/02
09.50 h.
Javier Camuñas (Parla)

JORNADA 12
Primera G52

C.D. Juventud Parla - BENJAMÍN C

Sábado 09/02
09.50 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

JORNADA 12
Primera G48

Getafe C.F. S.A.D. D - BENJAMÍN D

Sábado 09/02
10.40 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 12
Primera G48

BENJAMÍN E - Atlético Club de Socios

Sábado 09/02
09.50 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 12
Primera G48

A.D. Alhóndiga C - BENJAMÍN F

Sábado 09/02
09.50 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 1
Prebenjamín - 2ª Fase G7

PREBENJAMÍN A - S.A.D. A.V. Caserio Perales A

Viernes 08/02
18.25 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 1
Prebenjamín - 2ª Fase G7

Recreativo Cultural Nuevo Bercial A - PREBENJAMÍN B

Viernes 08/02
17.15 h.
Rosalía de Castro (Getafe)

JORNADA 1
Prebenjamín - 2ª Fase G8

PREBENJAMÍN C - S.A.D. A.V. Caserio Perales B

Viernes 08/02
18.40 h.
Giner de los Ríos (Getafe)

JORNADA 12
Prebenjamín G48

PREBENJAMÍN D - A.D. Parla B

Viernes 08/02
18.40 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

JORNADA 11
Prebenjamín G49

Unión 2000 D - PREBENJAMÍN E

Viernes 08/02
18.40 h.
Alfredo Di Stefano (Parla)

Chupetes

Jornada / CategoriaEquipo LocalDía / Hora / Campo

JORNADA 8

CHUPETES TIGRES  Alzola/Halcones

Viernes 08/02
18.15 h.
Campo 2

JORNADA 6

ADC San Fermín - CHUPETES OSOS 

Viernes 08/02
17.45 h.
Campo 1

¿Qué es una tecnificación?

¿Qué es una tecnificación?

La tecnificación es un proceso de perfeccionamiento y desarrollo de las habilidades individuales entre el fútbol base y el fútbol de alto nivel. 

¿Para qué sirven las sesiones de tecnificación?

Con refuerzo las cualidades técnicas individuales mejoran y evolucionan para su posterior integración en el juego de equipo. Por eso, es importante, que las sesiones de tecnificación sean estructuradas e impartidas por profesionales cualificados que aporten al jugador/a las experiencias y el seguimiento necesarios para su desarrollo y proyección.

Pregunta a los profesionales

El domingo 24 de febrero, en una JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS de 16:00 a 18:00 h, podrás disfrutar de una sesión gratuita, organizada por nuestro patrocinador TimeTeam, en la Ciudad Deportiva Boetticher (Villaverde), donde conocerás a fondo esta práctica cada vez más solicitada en las Escuelas deportivas.

Si tienes entre 6 y 16 años, ¡APÚNTATE ahora porque las plazas son limitadas!

Llama o envía un WhatsApp a los siguientes teléfonos

667 528 919 – 600 050 187 – 622 167 159

o rellena y envía el formulario desde la web de Tecnificación de TimeTeam

¡Te esperamos!

Jornada gratuita de Tecnificación

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
istanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escort
ataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escort
dubai escortsdubai escortsdubai escortsdubai escortsdubai escortsdubai escortsdubai escortsdubai escorts
ataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escortataşehir escort
london escortslondon escortslondon escortslondon escortslondon escortslondon escortslondon escorts
istanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escort
london escortslondon escortslondon escortslondon escortslondon escortslondon escortslondon escorts
istanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escort